О проезде обучающихся

В соответствии с письмом  филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Миноблавтотранс» от 23.02.2024 № 2-12/139, управление по образованию Солигорского райисполкома информирует, что в последнее время участились публикации в СМИ и социальных сетях с нареканиями на работу кондукторов и правомерность их действий в отношении взимания платы за проезд у обучающихся. Для исключения конфликтных ситуаций просим довести предоставленную информацию об условиях бесплатного проезда обучающихся до сведения заинтересованных и ответственных лиц.

Решением Минского областного Совета депутатов от 24.12.2011 № 132 (в редакции решения от 15.09.2016 г. № 152) «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» установлено, что с 1 сентября по 30 июня право на бесплатный проезд имеют обучающиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории Минской области, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. №   202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» и Решением Солигорского районного Совета депутатов от 04 апреля 2023 г. № 275 установлено, что право на бесплатный проезд имеют:

-   обучающиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории Солигорского района, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения в период с 1 июля по 31 августа;

- обучающиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории городских посёлков Красная Слобода, Старобин, проживающие на соответствующих территориях, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно в период с 1 сентября по 31 августа.

Право на бесплатный проезд обучающимися реализуется на основании карты учащегося (при её отсутствии - справки), подтверждающей их обучение в соответствующих учреждениях образования (решение Минского областного Совета депутатов от 28.12.2023 г. № 494, решение Солигорского районного Совета депутатов  от 28.12.2023 г. № 312).

По требованию кондуктора, водителя или контролёра обучающийся обязан предъявить карту учащегося либо справку независимо от возраста.

В случае отсутствия документа, дающего права на бесплатный проезд, обучающийся должен оплатить проезд на общих основаниях, так как согласно ст. 13, 14 и 15 Закона РБ от 14.06.2007 г. № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (за исключением права на проезд на междугородном автомобильном транспорте) предоставляется детям в возрасте до 7 лет.

Обращаем внимание на ответственное отношение родителей и законных представителей по обеспечению наличия у обучающихся документов, дающих право на бесплатный проезд.

«Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь»

Информация для родителей по подготовке к НИКО

Уважаемые родители! Спешим напомнить Вам о недопущении нахождения несовершеннолетних в темное время суток без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

Ст. 10.3 КоАП РБ 91-З от 06.01.2021 г.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях Статья 10.3.
Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:
МАЛАХОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Рабочий кабинет находится по адресу:
г. Солигорск, ул. Козлова, 64-202,
тел. 33 20 18

В СЛУЧАЕ ОТСУТВИЯ УЧАСТКОВОГО ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ:

В ДЕЖУРНУЮ СЛУЖБУ Солигорского РОВД
г. Солигорск, ул. Козлова 64, тел. 102, 330055, факс.330053

К начальнику подразделения инспекции по делам несовершеннолетних: Сосукевич Максим Александрович, г. Солигорск, ул. Козлова, 64 каб. 204, тел. 332016

Приём граждан по личным вопросам, и вопросам работы органов внутренних дел осуществляется в Солигорском РОВД по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова 64

Начальник: Шаровар Александр Александрович
Дни и время приёма: среда с 08-00 до 12-00 и с 15-00 до 20-00